Главная » 2015 » Апрель » 18 » Голосовое управление смартфоном: миф или реальность
07:49
Голосовое управление смартфоном: миф или реальность

Сегодня наличием функции голосового управления уже никого не удивишь, эта возможность присутствует практически в любом современном смартфоне. Но по-настоящему хорошо работающий голосовой помощник появился тогда, когда компания Google обновила ОС Android до версии 4.1. Созданная технология способна искать необходимую информацию в сети, отвечать на разного рода вопросы, запускать приложения, совершать звонки и отправлять сообщения. Во время работы голосовой помощник учитывает множество параметров, включая ваше местоположение, привычки и предпочтения для обеспечения максимально точной и актуальной информации.

Пожалуй, одной из главных особенностей этого интерфейса является то, что он понимает русский язык и вам не придется учить другие языки для комфортного использования. При хорошей дикции и отсутствии сильных внешних шумов распознавание голоса в 100% случаев будет точным. Чтобы начать работу, достаточно сказать кодовую фразу «О’Кей, Гугл» либо нажать на иконку микрофона в поисковой строке Google Now и отдать команду. Но сразу встает вопрос, какую команду нужно произнести. Все же голосовой помощник - это программа, которая запрограммирована распознавать только определенные фразы. Далее речь пойдет о ток, какие фразы понимает голосовой помощник и что можно сделать с их помощью.

Управление контактами, звонками и сообщениями

С появлением голосового помощника общаться стало намного проще, ведь вы можете попросить его позвонить любому контакту из свой телефонной книги, отправить SMS-сообщение или письмо на электронную почту. Логика команд максимально проста и запомнить их очень просто. Вот список фраз, которые ваш смартфон на Android сумеет превратить в действие.

Функция Описание функции Команда
Телефонный звонок Вы можете позвонить любому человеку из списка контактов, достаточно назвать его имя в соответствии с тем, как он записан в телефонной книге или по степени родства. Позвонить Алексей Смирнов.
Позвонить папе.
Отправка SMS Вы можете отослать SMS-сообщение любому человеку из списка контактов, достаточно назвать его имя в соответствии с тем, как он записан в телефонной книге. SMS, Николай, «Привет, перезвони, как освободишься».
Электронная почта Можно отправить письмо по электронной почте любому человеку из списка контактов, назвав его по имени или по степени родства. Отправить электронное сообщение; кому: Евгений Пустовой; тема: «Здравствуйте»; сообщение: «Я рассмотрел ваше предложение, давайте встретимся и обсудим».
Прослушивание голосовой почты Можно прослушивать сообщения, отправленные вам на голосовую почту. Прослушать сообщения.
Поиск информации о контактах Голосовой помощник сможет найти на смартфоне контакты (номера телефонов, адреса электронной почты, почтовые адреса) и некоторую информацию о контактах, например, дни рождения. Когда день рождения Виталия?
Записи в соц. сетях Можно обновлять статус и выкладывать сообщения в социальные сети. Опубликовать в Twitter: «Сегодня солнечное утро».

Изменить статус: «Все налаживается»

Умный органайзер

Часто пользуетесь функциями органайзера? Тогда набор этих команд отлично подойдет вам и работа со смартфоном станет еще проще и приятнее.

Функция Описание функции Команда
Установка будильника Попросите смартфон разбудить вас нужное время и он сам выставит будильник Установить будильник на 8:00.

Разбуди меня в 7:30.
Напоминания Ваш смартфон напомнит вам о каком-либо событии, просто задайте напоминание, дату и место. Напомни заехать в «Автомир» за маслом

Напомни позвонить Сергею в 18:00
Планирование мероприятий Можно планировать мероприятия в календаре устройства. Календарь: вебинар в Сколково в 18:00.
Проверка расписания Проверяйте запланированные мероприятия. Что запланировано на вторник?

Когда следующая встреча?
Отслеживание посылок Вы можете отслеживать статус и местоположение посылок, но у этой функции есть свой недостаток - система умеет отслеживать данные о посылках только в том случае. если уведомления поступают на почтовый ящик Gmail Где моя посылка?
ЗаметкиВы можете при помощи голоса создавать заметки в таких приложениях, как Google Keep или Evernote. Заметка: забрать посылку с почты.
Открытие нужного веб-сайта в браузере Открывайте в браузере нужную веб-страницу по ее названияю или URL. Перейти на yandex.ru.
Запуск приложений Смартфон способен при помощи голоса запускать практически все приложения, причем не имеет значения, были ли они уже установлены при покупке или скачаны позже из фирменного магазина. Недостатком является то, что иногда голосовой помощник плохо распознает наименование приложения даже при хорошей дикции. Открыть Sktpe

Запустить хром
Управление камерой Можно запустить приложение «Камера», чтобы сделать снимок или снять видео. Сделать снимок.

Записать видео.

Путешествия и транспорт

Голосовой помощник - незаменимая вещь во время поездок или путешествий, особенно по незнакомой местности. Он с легкостью подскажет путь, проложит нужный маршрут, доложит о состоянии на дорогах и подскажет места, которые следует посетить. Список основных функций представлен ниже:

Функция Описание функции Команда
Прокладывание маршрута Можно проложить маршрут до места назначения, в том числе и с использованием общественного транспорта. Маршруты: Ростов-на-Дону, улица Текучева 121.

Маршруты: в кинотеатр на общественно транспорте.
Поиск по карте Вы можете узнать точное местоположение любого места, которое хотели бы посетить. Найти Красную площадь

Где находится Ниагарский водопад?
Поиск компаний, заведений, организаций на местности Вы можете найти близлежащие магазины, заправки, офисы организаций, кинотеатры и другие. Для точного определения необходимо включить геолокацию. Где ближайший банкомат?
Получение информации об ассортименте Вы можете получить информацию о продаваемых товарах или предоставляемых услугах. например изучить меню понравившегося ресторана. Показать меню ресторана «KFC».
Позвонить в компанию или организацию Чтобы не тратить время на поиски контактного телефона, вы можете попросить голосового помощника позвонить в интересующую вас компанию, и он сам отыщет актуальный номер телефона и, если он указан, совершит вызов. Позвонить: гостиница «Званка».
Гид Отправляетесь в путешествие? Узнайте, какие места стоит посетить. Главные достопримечательности Москвы.
Узнать состояние на дорогах Спросите голосового помощника о состоянии на дорогах и он выдаст информацию о пробках, авариях и общей загруженности трассы, а так же рассчитает примерное время следования на автомобиле. Ростов-на-Дону пробки

Ответы на любые вопросы

Используйте возможности голосового помощника по максимуму! Вы с легкостью сможете задать вопрос о текущем времени в любом часовом поясе, узнать прогноз погоды, итоги спортивных матчей и многое другое.

Функция Описание функции Команда
Время Узнавайте время в любой точке мира. Какой час в Пекине?
Прогноз погоды Эта функция позволяет узнать прогноз погоды на текущий момент с учетом вашего местоположения или по запросу в лбом городе. Вы можете узнать прогноз сразу на неделю вперед или на определенный промежуток времени, например, на выходные. Москва прогноз погоды на сегодня
Информация о знаменитостях Можно быстро найти информацию о любом известном человеке. Чаще всего информация берется с Википедии. Где живет Президент США?

Сколько лет Анне Семенович?
Математические операции Вы сможете выполнить любые несложные математические операции, например, извлечь корень или возвести число в степень. Чему равняется корень из 81?
Мониторинг Можно следить за курсом валют и стоимостью акций Курс доллара

Сколько стоят акции «Apple»?
Перевод Вы можете попросить голосового помощника перевести любое слов или фразу на любой иностранный язык. Так же он умеет переводить и на русский язык. Как сказать «привет» по-немецки?
Словарь Поможет узнать значение любого непонятного слова Что означает «нейрохирургия»?
Конвертирование Можно пересчитывать валюту, объев, вес и т.д. в другие единицы. Сколько километров в одной миле?
Поиск картинок и фотографий Можно отыскать фотографию или схему чего-либо. Храм Василия Блаженного фото
Информация о предстоящих событиях Позволяет узнать время и место предстоящих событий или природных явлений Когда будет солнечное затмение?

Мультимедиа

Расширьте мультимедийные возможности вашего смартфона при помощи голосового помощника. Он позволяет окунуться с головой в мир развлечений и всегда быть в курсе важных событий.

Функция Описание функции Команда
Проигрывание музыки Можно запустить воспроизведение любой песни в Google Play Музыка. Воспроизвести Rihanna

Слушать: «Потерянный рай».
Определение песни Можно узнать название звучащей композиции и ее исполнителя, а так же найти музыку по имени исполнителя. Что это за песня?

Какие песни исполняет Linkin Park?
Просмотр фильмов и ТВ Вы можете запустить просмотр фильма, но для этого он должен быть приобретен в Google Play. При просмотре ТВ можно получить информацию о телепередаче. Смотреть «Мстители 2»

Дать подсказку для ТВ.
Чтение книг Позволяет открыть книгу. условия аналогичны воспроизведению фильмов - нужно приобрести книгу в Google Play. Читать «Евгений Онегин».
Поиск фильмов Можно узнать расписание сеансов в ближайших кинотеатрах. Какие фильмы идут сегодня?

Где посмотреть «Мстители 2»?

Хочу отметить, что на разных смартфонах некоторые команды работать не будут, так как у вас могут отсутствовать нужные приложения, либо у голосового помощника ограниченный доступ к информации. Так, например, пока не дать ему доступ к данным из телефонной книги, нельзя будет совершить вызов или написать SMS-сообщение голосом.

Категория: Обзоры | Просмотров: 2068 | Добавил: nik | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
LOGGED_IN$)?>
avatar